大佬贵州百灵陷险境永利会员登录网址,中西药
分类:中医药

近日,一款疑似内地药企同安药业生产的维C银翘片在香港被查出“含违禁成分”。经国家药监总局调查澄清,涉事药品非同安药业生产的维C银翘片。

医学界专家呼吁,通过立法淘汰中西药复方制剂;贵州百灵过半营收来自中西结合药

近日,香港卫生署的一纸公告,将维C银翘片推向了舆论的风口浪尖。虽然维C银翘片最终被得以正名且恢复销售,却将以维C银翘片为代表的中西药复方制剂推入了尴尬境地——这一“中国特色药”的安全性再次遭到质疑,并由此引发了一场存废之争。

中西药复方制剂又出负面了,上周,国家食品药品监管总局发布中西药复方制剂不良反应信息通报,提示患者、医务人员关注感冒清片、脑络通胶囊等中西药复方制剂所引起的不良反应。

但维C银翘片引起的关注并未消散。据报道,在千余名网友参与的一项调查中,37%的参与者表态,对维C银翘片心有余悸,暂时不会服用了。

近日,一款疑似内地药企同安药业生产的维C银翘片在香港被查出“含违禁成分”。经国家药监总局调查澄清,涉事药品非同安药业生产的维C银翘片。

安全隐患近年频现

关于中西药复方制剂的争议一直不断,不少专业人士表示,此类药物既不符合中药的标准,也不符合化学药品的标准,严重缺乏现代医学、药物学的理论依据。不仅是在国际市场,在国内各大医院也“不受待见”。对此类药的审批,国家食品药品监管总局的态度是原则上不批准。

在医药学术圈中,以维C银翘片为典型的“中西药复方制剂”的“原罪”,也被不少专家再次提出。有消费者表示:传统观念中“比西药安全,比中药有效”的中西药复方制剂,居然存在如此多问题。贵州百灵董秘牛民接受新京报记者采访时则表示,“我们不评论专家看法和呼吁,我们作为药品生产企业,按照国家标准去生产制造,从这一点出发,我认为没有问题。”

但维C银翘片引起的关注并未消散。据报道,在千余名网友参与的一项MSN健康调查中,37%的参与者表态,对维C银翘片心有余悸,暂时不会服用了。

维C银翘片是童叟皆知的感冒用药。在广州天河区东圃的一家药店,一名药店导购员告诉南方日报记者,维C银翘片价格比较实惠,效果也不错,所以销量一直很好。

“感冒清”不良反应报告多

银翘片“合规”等同于“安全”?

在医药学术圈中,以维C银翘片为典型的“中西药复方制剂”的“原罪”,也被不少专家再次提出。有消费者表示:传统观念中“比西药安全,比中药有效”的中西药复方制剂,居然存在如此多问题。贵州百灵董秘牛民接受新京报记者采访时则表示,“我们不评论专家看法和呼吁,我们作为药品生产企业,按照国家标准去生产制造,从这一点出发,我认为没有问题。”

不过,普通消费者并不知晓的是,维C银翘片的药名中虽然只有维C和银翘得以亮相,但由于我国对于中西药复方制剂命名没有明确要求,事实上,维C银翘片中还含有马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚两种西药成分,它们被剥夺了“署名权”。

国家药监总局通报显示,感冒清片主要用于风热感冒,发烧,咽喉肿痛、全身酸痛等症状。组方中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍3种化药成分,及大青叶、岗梅、山芝麻、穿心莲叶等6种中药成分。

疑似内地产维C银翘片在香港被查出“含违禁成分”,使得维C银翘片的危险性再次被关注。

银翘片“合规”等同于“安全”?

“消费者单看名称,往往容易忽视其中含有西药成分,可能会重复用药,这为安全用药埋下隐患。”南方医院药学部刘世霆教授对南方日报记者表示,中西药复合制剂相对容易出现不良反应,有的中西药复方制剂的西药成分标注不清,每一片药里含多少量的西药成分,说明书根本就没有说明。“消渴丸原本是降糖的中西药复方制剂,但有不少患者把它当中药吃,同时还服用西药降糖,这样很容易降糖过度造成低血糖。”

监测数据显示,感冒清片引起的不良反应为血尿较多;在与含有相同成分或功效类似的药品联合使用时,可能会增加其严重不良反应风险。而用于治疗脑血栓、中风后遗症等引起的头痛、眩晕、半身不遂等症状的脑络通胶囊,存在引起过敏反应的风险。其组方中含有盐酸托哌酮、维生素B6、川芎浸膏、黄芪浸膏等。监测数据显示,脑络通胶囊的过敏反应可能主要与其盐酸托哌酮组分有关。

6月19日,香港卫生署称,检测出内地药企同安药业生产的维C银翘片中含有两种未标示及已被禁用的西药成分“非那西丁”和“氨基比林”,呼吁消费者不要购买或服用。

疑似内地产维C银翘片在香港被查出“含违禁成分”,使得维C银翘片的危险性再次被关注。

“通常单独的西药和中药本身都安全,但合到一起,加之之前缺乏长期临床监测,就可能存在安全隐患。”广州市中医药大学基础药品学院院长郑洪教授指出。

化药成分的安全性被忽略,增加风险

受到直接牵连的是同安药业,但最为紧张的当属A股上市公司贵州百灵。据统计,市面上超过一半的维C银翘片都来源于这家公司。消息传出后,贵州百灵当日股价一度下跌超过4%,收盘时跌幅3.3%。贵州百灵股吧里,一位股民感叹:“假如维C挂了,百灵还有什么?”

6月19日,香港卫生署称,检测出内地药企同安药业生产的维C银翘片中含有两种未标示及已被禁用的西药成分“非那西丁”和“氨基比林”,呼吁消费者不要购买或服用。

事实上,中西药复方制剂近年来频现安全隐患。国家药监局2003年成立以来共发布55期不良反应信息通报,其中就有2期针对维C银翘片和珍菊降压片。感冒通片在2002年因引发血尿被通报过,消渴丸的不良反应也在2009年被《中国药物警戒》发文警告过。

关于中西药复方制剂的不良反应通报及事件并不少见。引起关注最多的一次是在4年前,香港卫生署在一次例行的市场监察中发现,广药集团“白云山”牌感冒清胶囊含微量的退热药对乙酰氨基酚成分,0.29mg/粒,国内版24mg/粒,虽然含量甚微,香港卫生署仍以因“中药添加西药成分”违反法规,采取召回行动。

6月19日晚,贵州百灵发布澄清公告:公司生产的维C银翘片“是严格按照国家相关标准投料生产的,不含有药品处方以外的其他任何成分”。并表示,公司拥有完善的质量控制体系,从原材料采购及检测、产品加工到生产成品各阶段都是合规的,“公司所采购的中、西原材料均系优质品种。”

受到直接牵连的是同安药业,但最为紧张的当属A股上市公司贵州百灵。据统计,市面上超过一半的维C银翘片都来源于这家公司。消息传出后,贵州百灵当日股价一度下跌超过4%,收盘时跌幅3.3%。贵州百灵股吧里,一位股民感叹:“假如维C挂了,百灵还有什么?”

专家呼吁立法淘汰

中西药复合制剂作为中国特有的药品,其安全问题一直备受关注。

“合规”是否等同于“安全”,“质优”是否代表了“有效”?

6月19日晚,贵州百灵发布澄清公告:公司生产的维C银翘片“是严格按照国家相关标准投料生产的,不含有药品处方以外的其他任何成分”。并表示,公司拥有完善的质量控制体系,从原材料采购及检测、产品加工到生产成品各阶段都是合规的,“公司所采购的中、西原材料均系优质品种。”

香港卫生署的这一“乌龙”事件,让中西药复方制剂这一被称作“历史遗留产物”的药品种类再次遭到质疑。

2009年2月,《中国药物警戒》杂志发表的《消渴丸致严重低血糖反应36例文献分析》一文,是为数不多的对此类药物应用进行总结分析的文献。该文分析了在1994~2008年中国期刊全文数据库中检索到的36例由消渴丸导致的严重低血糖反应病例。其中表现为低血糖昏迷的共有28例,严重低血糖致死亡的有7例,表现为严重低血糖反应的1例。

四川大学华西药学院教授徐正对新京报记者表示,维C银翘片作为一种非处方中西复合药,其危险性早已被医药界认识到。

“合规”是否等同于“安全”,“质优”是否代表了“有效”?

据了解,上个世纪50年代,中国内地医学界出现了中西医结合的潮流,中西药复方制剂便于此时诞生。由于当时的质量和标准偏低,缺乏标准的临床实验和安全性研究。因此在1985年《药品管理法》实施后,国家药监部门就停止了批准这方面的新品上市。

国家药监总局也提出,中西药复方制剂中部分药品在临床应用较为广泛,但这类制剂成分复杂,除中药外尚含有一种或多种化药成分,临床使用中易忽略其化药成分的安全性问题。其中包括化药成分引起的不良反应;或与含有相同成分或功效类似的药品联合使用,易造成组方成分超剂量使用或引起毒性协同作用,增加了用药风险。

据了解,依据药典,“合规”的维C银翘片,是在传统中成药“银翘散”配方的基础上,加入马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C三种西药复合而成。

四川大学华西药学院教授徐正对新京报记者表示,维C银翘片作为一种非处方中西复合药,其危险性早已被医药界认识到。

在国家药品审批整顿中,仍有一部分品种留了下来。《新编国家中成药》中收录的5000多种中成药中,中西药复方制剂大约有200余种,多数是OTC品种,主要集中在抗感冒药、止咳平喘药、胃肠类药等三大类药物中。所含西药主要有扑尔敏、对乙酰氨基酚、麻黄碱、苯海拉明、维生素C等。

中西药复方制剂市场利益大

药名中却只有维C和银翘得以亮相,马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚两种西药被剥夺了“署名权”。于是,对于银翘片内含两种西药成分这一事实,并不为普通消费者熟知。

据了解,依据药典,“合规”的维C银翘片,是在传统中成药“银翘散”配方的基础上,加入马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C三种西药复合而成。

“类似的中西药复方制剂上世纪90年代以后就不再新批了。”据一位权威人士透露,当时的质量和标准偏低,基本上就是简单的1+1形式,没有进行相应的疗效和安全性研究。

医药界不少企业意识到中西药复方制剂存在一定安全风险,也意识到对中西药复方制剂进行上市后再评价十分必要,并应逐步淘汰部分品种,但是“由于涉及多方利益,进度相对缓慢”。不少中西药复方制剂都是百姓眼中的经典老药,比如维C银翘片、消渴丸等。

一位社区医师告诉记者,自己从医十几年,日常所接触的患者和普通人中,绝大多数对维C银翘片的认识都是“添加了维生素C的中药”、“吃不坏人”,因此即便该药品说明书上标注了用量,不少人还是会擅自过量服用。除此之外,维C银翘片“清热去火”的印象深入人心,“很多人不光感冒了吃,喉咙不舒服了吃,脸上出个痘痘也要吃。”上述医师说,“我没法儿跟身边的每个人都详细解释,每次都跟他们说,没病不要吃,‘是药三分毒’。但大家对于这个药的警惕性还是低得难以置信。”

药名中却只有维C和银翘得以亮相,马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚两种西药被剥夺了“署名权”。于是,对于银翘片内含两种西药成分这一事实,并不为普通消费者熟知。

有业内人士指出,中西药混用可能出现不良后果,但由于部分中西药复方制剂是畅销品种,所以始终没有禁止生产销售。比如华润三九的999感冒灵就是卖得最好的中西药复方制剂之一,2012年实现销售额14.6亿元;广药集团独家产品消渴丸,2010年销售额就突破了6亿元;贵州百灵的维C银翘片则更是占据全国50%市场。

利益到底有多大?有数据显示,华润三九的999感冒灵,2012年实现销售额14.6亿元;广药集团独家产品消渴丸,2012年销售额超6亿元;2012年贵州百灵生产及销售维C银翘片80亿粒、产值2.6亿元;2012年深圳同安维C银翘片销售额5000万元,占到公司整体收入的50%。这么大的销售额,足以让厂家、地方政府去抵制淘汰行动。更有甚者,商家、政府还试图为中西药复方制剂洗地,比如北京大学人民医院的一个863项目就要证明掺了格列本脲的消渴丸与格列本脲降糖效果相当,更改善糖尿病相关症状。

国家药品不良反应监测中心病例报告数据库显示:2004年1月1日至2010年4月30日期间,有关维C银翘片的病理报告共计1885例,严重病理报告共计48例。其中不良反应主要累及中枢及外周神经系统、消化系统、皮肤及附属器等,严重者或导致荨麻疹。

一位社区医师告诉记者,自己从医十几年,日常所接触的患者和普通人中,绝大多数对维C银翘片的认识都是“添加了维生素C的中药”、“吃不坏人”,因此即便该药品说明书上标注了用量,不少人还是会擅自过量服用。除此之外,维C银翘片“清热去火”的印象深入人心,“很多人不光感冒了吃,喉咙不舒服了吃,脸上出个痘痘也要吃。”上述医师说,“我没法儿跟身边的每个人都详细解释,每次都跟他们说,没病不要吃,‘是药三分毒’。但大家对于这个药的警惕性还是低得难以置信。”

在中国医药企业管理协会副会长吴清功看来,中西结合药作为一种长期存在争议又缺乏严谨实验证明的产物,未来应该通过立法被淘汰。“中药就是中药,西药就是西药,未来应该把这两种分开。” 南方日报

中西药复方制剂被淘汰只是时间问题

专家认为,银翘片上述不良反应比例其实在正常范围,但问题是银翘片作为OTC,其存在的风险并不为普通消费者了解。

国家药品不良反应监测中心病例报告数据库显示:2004年1月1日至2010年4月30日期间,有关维C银翘片的病理报告共计1885例,严重病理报告共计48例。其中不良反应主要累及中枢及外周神经系统、消化系统、皮肤及附属器等,严重者或导致荨麻疹。

目前市面上大约有上百种中西药复方制剂,涵盖感冒解热镇痛药、镇咳祛痰药、抗组胺药、降压药、胃药、含激素皮肤药等类别。广州中医药大学附属第一医院药师丘振文告诉记者,这其中大多是早年审批入市的,目前国家对此类药品审批十分严格,原则上不再批准新药,除非安全性高、疗效明确。

2010年9月19日,当时的国家食药监局发布第32期《药品不良反应信息通报》,提醒医务工作者、药品生产经营企业以及公众,要关注中西药复方制剂维C银翘片安全性问题,以降低用药风险。

专家认为,银翘片上述不良反应比例其实在正常范围,但问题是银翘片作为OTC,其存在的风险并不为普通消费者了解。

中西药复合制剂在上世纪60-70年代比较兴盛,当时的质量和标准偏低,审批了一大批中西药复合制剂。而此后国家虽然严格了药品审批制度,在1985年《药品管理办法》实施后,淘汰了一批质量和疗效都不好的中西药复方制剂,但仍有一部分品种留了下来,我们现在市面上看到的基本都属于此。

“维C银翘片中含有西药解热镇痛成分对乙酰氨基酚,其单方或西药复方,过量使用会导致肝损坏。在英国也屡屡出问题,一些专家甚至要求取消它的非处方大众药的资格。”四川大学华西药学院教授徐正告诉记者。据报道,对乙酰氨基酚过量是美国急性肝衰竭的一项重要诱因。在美国每年有5.6万人因此被送入急诊室急救,其中大约200人因此死亡。$pager$

2010年9月19日,当时的国家食药监局发布第32期《药品不良反应信息通报》,提醒医务工作者、药品生产经营企业以及公众,要关注中西药复方制剂维C银翘片安全性问题,以降低用药风险。

中西药复方制剂或合法地在草药里添加化学药也就只在中国存在,美国药监部门早在1991年发文告,禁止进口中国含化学药的中成药;欧盟植物药注册法令也禁止植物药中添加化学成分。

“中西药复方制剂”遭诟病

“维C银翘片中含有西药解热镇痛成分对乙酰氨基酚,其单方或西药复方,过量使用会导致肝损坏。在英国也屡屡出问题,一些专家甚至要求取消它的非处方大众药的资格。”四川大学华西药学院教授徐正告诉记者。据报道,对乙酰氨基酚过量是美国急性肝衰竭的一项重要诱因。在美国每年有5.6万人因此被送入急诊室急救,其中大约200人因此死亡。

国家药监部门早已停止批准中西药新品上市,多位专家呼吁,市面上仍存的中西药应逐步淘汰。中国医药企业管理协会副会长吴清功表示,中西结合药作为一种长期存在争议又缺乏严谨实验证明的产物,未来应该通过立法被淘汰。

“维C银翘片”只是导火索。以维C银翘片为代表的“中西药复方制剂”,成为新的质疑对象。

“中西药复方制剂”遭诟病

业内人士撰文称,中西药复方制剂没有现代医学、药物学的理论依据,也不能用传统中医药理论解释。中西药复方制剂既不符合中药的标准,也不符合化学药品的标准。药物之间相互作用的研究也几乎为空白。

“维C银翘片”只是导火索。以维C银翘片为代表的“中西药复方制剂”,成为新的质疑对象。

资料显示,2010年9月,国家食品药品监督管理局发布《药品不良反应信息通报》,提醒关注中西药复方制剂维C银翘片安全性问题。

业内人士撰文称,中西药复方制剂没有现代医学、药物学的理论依据,也不能用传统中医药理论解释。中西药复方制剂既不符合中药的标准,也不符合化学药品的标准。药物之间相互作用的研究也几乎为空白。

2011年9月,香港卫生署在一次例行的市场监察中发现,“白云山”感冒清胶囊含微量的退热药对乙酰氨基酚成分,因“中药添加西药成分”违反法规,对该药采取召回行动。2011年10月,香港指令召回一种名为“消脂心康宝”的中成药,其中含有“氯沙坦”及“阿伐他汀”两种西药。

资料显示,2010年9月,国家食品药品监督管理局发布《药品不良反应信息通报》,提醒关注中西药复方制剂维C银翘片安全性问题。

2013年3月,国家食品药品监督管理局发布《药品不良反应信息通报》,报告“珍菊降压片”的不良反应主要与其化药成分有关,联合用药时严重不良反应病例的比例增加。美国食品药物管理局在1991年的进口警告文告中禁止进口中国含化学药的中成药;欧盟植物药注册法令也禁止植物药中添加化学成分。

2011年9月,香港卫生署在一次例行的市场监察中发现,“白云山”感冒清胶囊含微量的退热药对乙酰氨基酚成分,因“中药添加西药成分”违反法规,对该药采取召回行动。2011年10月,香港指令召回一种名为“消脂心康宝”的中成药,其中含有“氯沙坦”及“阿伐他汀”两种西药。

在香港乃至国际上不受待见的“中西药复方制剂”,在国内走红多年。据了解,按《新编国家中成药》中收录的5000多种中成药中,中西药复方制剂大约有200余种,多数是OTC品种,主要集中在抗感冒药、止咳平喘药、胃肠类药等三大类药物中。所含西药主要有扑尔敏、对乙酰氨基酚、麻黄碱、苯海拉明、维生素C等。此外,大多数中药复方感冒药中都含有咖啡碱等兴奋剂类成分。光是感冒药市场,就有18种中西药复方制剂,而且全部为OTC。这类药在中国医药市场占据较大的份额。

2013年3月,国家食品药品监督管理局发布《药品不良反应信息通报》,报告“珍菊降压片”的不良反应主要与其化药成分有关,联合用药时严重不良反应病例的比例增加。美国食品药物管理局在1991年的进口警告文告中禁止进口中国含化学药的中成药;欧盟植物药注册法令也禁止植物药中添加化学成分。

华润三九的999感冒灵,2012年实现销售额14.6亿元;2012年,贵州百灵生产及销售维C银翘片80亿粒,产值2.6亿元;广药集团独家产品消渴丸,2012年销售额超6亿元;2012年深圳同安维C银翘片销售额5000万元,占公司整体收入的50%。

在香港乃至国际上不受待见的“中西药复方制剂”,在国内走红多年。据了解,按《新编国家中成药》中收录的5000多种中成药中,中西药复方制剂大约有200余种,多数是OTC品种,主要集中在抗感冒药、止咳平喘药、胃肠类药等三大类药物中。所含西药主要有扑尔敏、对乙酰氨基酚、麻黄碱、苯海拉明、维生素C等。此外,大多数中药复方感冒药中都含有咖啡碱等兴奋剂类成分。光是感冒药市场,就有18种中西药复方制剂,而且全部为OTC。这类药在中国医药市场占据较大的份额。

“中药负责利润,西药负责疗效。”有人在微博上对“中西药复方制剂”作此总结。

华润三九的999感冒灵,2012年实现销售额14.6亿元;2012年,贵州百灵生产及销售维C银翘片80亿粒,产值2.6亿元;广药集团独家产品消渴丸,2012年销售额超6亿元;2012年深圳同安维C银翘片销售额5000万元,占公司整体收入的50%。

“中西结合药”为百灵贡献过半收入

“中药负责利润,西药负责疗效。”有人在微博上对“中西药复方制剂”作此总结。$pager$ “中西结合药”为百灵贡献过半收入

为贵州百灵贡献了一半营收的维C银翘片和金感胶囊两种药品,均为中西药复合制剂。

为贵州百灵贡献了一半营收的维C银翘片和金感胶囊两种药品,均为中西药复合制剂。

公开资料显示,贵州百灵大部分主营业务收入来自于“四大金刚”(咳速停系列、维C银翘片、金感胶囊和银丹心脑通)的稳定增长。

公开资料显示,贵州百灵大部分主营业务收入来自于“四大金刚”(咳速停系列、维C银翘片、金感胶囊和银丹心脑通)的稳定增长。

在这“四大金刚”中,维C银翘片和金感胶囊两种“明星”药品,对公司营收的贡献超过一半。资料显示,2011年,贵州百灵维C银翘片的市场销售额为3.61亿元,排在国内“感冒口服中成药”市场的第四位;金感胶囊的销售额达到2.11亿元,排在我国感冒口服中成药市场的第七位。2011年,贵州百灵的营业额为11.6亿元。

在这“四大金刚”中,维C银翘片和金感胶囊两种“明星”药品,对公司营收的贡献超过一半。资料显示,2011年,贵州百灵维C银翘片的市场销售额为3.61亿元,排在国内“感冒口服中成药”市场的第四位;金感胶囊的销售额达到2.11亿元,排在我国感冒口服中成药市场的第七位。2011年,贵州百灵的营业额为11.6亿元。

上述两种感冒药合计销售额占了贵州百灵总营收的半壁江山。也就是说,为公司贡献了一半营收的两种药品,均为中西药复合制剂。

上述两种感冒药合计销售额占了贵州百灵总营收的半壁江山。也就是说,为公司贡献了一半营收的两种药品,均为中西药复合制剂。

在医药界对“中西结合药”批判之声不绝于耳、多番呼吁淘汰的同时,贵州百灵看到的似乎多是利好。$pager$

在医药界对“中西结合药”批判之声不绝于耳、多番呼吁淘汰的同时,贵州百灵看到的似乎多是利好。

在公开的报告中,厂方自我分析认为,“由于维C银翘片和金感胶囊同属于感冒药的中西结合品种,金感胶囊和维C银翘片一样属于OTC产品,可以借助维C银翘片已有的成熟营销网络优势进行市场渠道销售拓展金感胶囊的销售,节约成本与费用。”

在公开的报告中,厂方自我分析认为,“由于维C银翘片和金感胶囊同属于感冒药的中西结合品种,金感胶囊和维C银翘片一样属于OTC产品,可以借助维C银翘片已有的成熟营销网络优势进行市场渠道销售拓展金感胶囊的销售,节约成本与费用。”

同时,“金感胶囊价格比维C银翘片价格高,可以给经销商更大的利润空间,预计未来几年增速将在30%。与维C银翘片相比,金感胶囊属于公司自主研发的药物,是拥有发明专利的独家品种,与市场上已有感冒药存在差异化的竞争,竞争程度稍低,其自主定价的空间较大,毛利一直维持在75%以上。”

同时,“金感胶囊价格比维C银翘片价格高,可以给经销商更大的利润空间,预计未来几年增速将在30%。与维C银翘片相比,金感胶囊属于公司自主研发的药物,是拥有发明专利的独家品种,与市场上已有感冒药存在差异化的竞争,竞争程度稍低,其自主定价的空间较大,毛利一直维持在75%以上。”

早在贵州百灵2010年IPO之初,就已经做好了扩建维C银翘片的筹谋。新股发行路演之时,投资者提问,为什么继续扩建低毛利的维C银翘片生产线。公司董事长姜伟的回答是:“维C银翘片价廉物美,深受广大中低消费者喜欢,因此必须生产。”

早在贵州百灵2010年IPO之初,就已经做好了扩建维C银翘片的筹谋。新股发行路演之时,投资者提问,为什么继续扩建低毛利的维C银翘片生产线。公司董事长姜伟的回答是:“维C银翘片价廉物美,深受广大中低消费者喜欢,因此必须生产。”

数据显示,2007年,贵州百灵还未上市,当时公司有70%的收入来自咳速停糖浆、维C银翘片、金感胶囊三大感冒药。2009年,贵州百灵的维C银翘片以6.06亿元的销售额,成功取得48.4%的市场占有率;时至2012年,市场占有率已经达到50%以上。

永利会员登录网址,数据显示,2007年,贵州百灵还未上市,当时公司有70%的收入来自咳速停糖浆、维C银翘片、金感胶囊三大感冒药。2009年,贵州百灵的维C银翘片以6.06亿元的销售额,成功取得48.4%的市场占有率;时至2012年,市场占有率已经达到50%以上。

中西药复合制剂或走向淘汰

中西药复合制剂或走向淘汰

国家药监部门早已停止批准中西药新品上市,多位专家呼吁,市面上仍存的中西药应逐步淘汰。

国家药监部门早已停止批准中西药新品上市,多位专家呼吁,市面上仍存的中西药应逐步淘汰。

“中药就是中药,西药就是西药,未来应该把这两种分开。”中国医药企业管理协会副会长吴清功对新京报记者表示,中西结合药作为一种长期存在争议又缺乏严谨实验证明的产物,未来应该通过立法被淘汰。

“中药就是中药,西药就是西药,未来应该把这两种分开。”中国医药企业管理协会副会长吴清功对新京报记者表示,中西结合药作为一种长期存在争议又缺乏严谨实验证明的产物,未来应该通过立法被淘汰。

据四川大学华西药学院教授徐正介绍,“中西药复方制剂”的产生和留存,是一个“历史问题”。

据四川大学华西药学院教授徐正介绍,“中西药复方制剂”的产生和留存,是一个“历史问题”。

据了解,上个世纪50年代,中国内地医学界出现了中西医结合的潮流,中西药复方制剂便于此时诞生。由于当时的质量和标准偏低,缺乏标准的临床实验和安全性研究。因此在1985年《药品管理法》实施后,国家药监部门就停止批准这方面新品上市了。而在国家药品审批整顿中,一批质量、效果不好的中西药复方制剂被取消批号,遭到淘汰,但仍有一部分品种留了下来。

据了解,上个世纪50年代,中国内地医学界出现了中西医结合的潮流,中西药复方制剂便于此时诞生。由于当时的质量和标准偏低,缺乏标准的临床实验和安全性研究。因此在1985年《药品管理法》实施后,国家药监部门就停止批准这方面新品上市了。而在国家药品审批整顿中,一批质量、效果不好的中西药复方制剂被取消批号,遭到淘汰,但仍有一部分品种留了下来。

国家药典委执行委员周超凡是当年参与评审的专家组成员之一。他曾向媒体证实,之所以保留一部分批号,是出于保护药厂利益的考虑,“几千人的药厂如果取消批号,就意味着职工下岗、失业,为了照顾地方和药厂的利益,对一些不该通过的含西药成分的中成药批号,放宽了审批的口子。”他说,“现在看来,不该为了几千人的利益而置上百万、上千万患者的用药安全而不顾。”

国家药典委执行委员周超凡是当年参与评审的专家组成员之一。他曾向媒体证实,之所以保留一部分批号,是出于保护药厂利益的考虑,“几千人的药厂如果取消批号,就意味着职工下岗、失业,为了照顾地方和药厂的利益,对一些不该通过的含西药成分的中成药批号,放宽了审批的口子。”他说,“现在看来,不该为了几千人的利益而置上百万、上千万患者的用药安全而不顾。”

一位业内人士告诉记者,中西药复方制剂的副作用已经被多次证明。而1 1>2的疗效却至今未得理论支撑。他预言,随着国家对于食品药品监督管理的力度逐渐加大,标准逐渐提升,中西结合药退出历史舞台“只是时间问题。”

一位业内人士告诉记者,中西药复方制剂的副作用已经被多次证明。而1 1>2的疗效却至今未得理论支撑。他预言,随着国家对于食品药品监督管理的力度逐渐加大,标准逐渐提升,中西结合药退出历史舞台“只是时间问题。”

记者采访的三位专家无一力挺中西药复合制剂。

记者采访的三位专家无一力挺中西药复合制剂。

一位分析人士认为,仅从市场层面考虑,未来中西药复方制剂的前景也不会乐观。中西药复方制剂在国内有争议,在国外也不被重视和承认,因为这种身份尴尬,未来的创新和发展会大大落后于生物制药甚至中药。对贵州百灵来说,则预示了更大的政策风险。若中西复合制剂被淘汰,贵州百灵将在感冒药市场难以立足,未来的发展方向存在疑问。

一位分析人士认为,仅从市场层面考虑,未来中西药复方制剂的前景也不会乐观。中西药复方制剂在国内有争议,在国外也不被重视和承认,因为这种身份尴尬,未来的创新和发展会大大落后于生物制药甚至中药。对贵州百灵来说,则预示了更大的政策风险。若中西复合制剂被淘汰,贵州百灵将在感冒药市场难以立足,未来的发展方向存在疑问。

贵州百灵董秘牛民并不认为中西复合制剂存在政策风险,他接受新京报记者采访时称,“无论是银翘片还是金感胶囊,都是经过国家评审后载入标准的药品,疗效和安全性是经过评估的,有足够保证。我也看到过专家关于中西复方制剂的一些呼吁,但是目前我还没有看出国家在这方面有政策调整的动向和信息。”

贵州百灵董秘牛民并不认为中西复合制剂存在政策风险,他接受新京报记者采访时称,“无论是银翘片还是金感胶囊,都是经过国家评审后载入标准的药品,疗效和安全性是经过评估的,有足够保证。我也看到过专家关于中西复方制剂的一些呼吁,但是目前我还没有看出国家在这方面有政策调整的动向和信息。”

他表示,“我们不评论专家看法和呼吁,我们作为药品生产企业,按照国家标准去生产制造,从这一点出发,我认为没有问题。”

他表示,“我们不评论专家看法和呼吁,我们作为药品生产企业,按照国家标准去生产制造,从这一点出发,我认为没有问题。” 来源: 新京报

本文由永利发布于中医药,转载请注明出处:大佬贵州百灵陷险境永利会员登录网址,中西药

上一篇:市场平静应对历史新高,人民币汇率有望重现强 下一篇:没有了
猜你喜欢
热门排行
精彩图文
  • 保监会整顿不规范销售,险企将微信账号定位为
    保监会整顿不规范销售,险企将微信账号定位为
    此外,从国华人寿的微信认证内容,也可以窥见其在微信平台的未来规划。“您可以在这里了解到最新的保险理财动态,您也可以在这里在线投保、查询保
  • 台湾寿险业资金乾坤大挪移,金管会将金检
    台湾寿险业资金乾坤大挪移,金管会将金检
    “金管会”15日宣布,已发函给南山人寿、台寿保与全球人寿三家寿险公司,核准其恢复投资不动产。 银行及寿险公司狂卖目标到期债券基金,金管会将「
  • 磐安药交会,富一方百姓
    磐安药交会,富一方百姓
    昨天上午,浙八味特产市场人头攒动,热闹非凡。记者走访发现,原药材展区人气火爆,保健饮品等成品药展区则相对冷清。在二楼铁皮石斛展区,记者看
  • 孜然产地调查报告,甘肃产区孜然报道
    孜然产地调查报告,甘肃产区孜然报道
    甘肃省酒泉市玉门花海镇是孜然的产区之一,产地经销商杨老板反映,近期产地购进孜然的商家较少,货源走动慢,行情小幅调整,现产地统货价格在18.
  • 白芍产地调查报告
    白芍产地调查报告
    种植规模 样本量 百分比 大户 18 20% 中户 66 73% 小户 7 7% 如上表所示,认为白芍近期价格水平高的占5%,感到方今价格水平通常的占92%,以为近些日子价格水