吡罗昔康片的说明书,大亚芬克
分类:中医药

日常生活中难免会引发很多疾病的出现,这些疾病的出现往往都是由于一些平时日常生活中不受关注的小细节所引起的。比如热毒引起的镇痛就是其中一种比较普遍的疾病,目前解热镇痛主要的方式是通过药物进行治疗,服用吡罗昔康片就能很好的进行解热镇痛的治疗,下面来看看相关的介绍吧。

人体常见的疾病当中就有一种叫做热毒镇痛的疾病,该病主要是由于体内有炎症和毒素,伴随着浑身真痛的情况出现。这种疾病对于人们的生活危害比较大,因此大家要及时接受治疗才行。药物治疗效果就比较理想,下面我们来看看关于布洛芬缓释片治疗解热镇痛的效果吧。

疾病的出现就证明身体出现了某些改变,体热镇痛就是一种炎症泛滥的情况,对于身体健康的影响是比较大的。比如热毒引起的镇痛就是其中一种比较普遍的疾病,目前解热镇痛主要的方式是通过药物进行治疗,服用安乃近片就能很好的进行解热镇痛的治疗,下面来看看相关的介绍吧。

目前市面上拥有非常多的解热镇痛药物,这让广大患者朋友选择起来非常渺茫,以至于延误了治疗疾病的最佳时机。阿司匹林肠溶片就是一种治疗体热镇痛非常好的药物,您知道它的具体功效和使用方法有哪些吗?对于您的疾病症状能得到怎样的改善您知道吗?下面我们一起来了解一下吧。

通用名称:吡罗昔康片

通用名称:布洛芬缓释片

通用名称:安乃近片

通用名称:阿司匹林肠溶片

商品名称:吡罗昔康片

商品名称:布洛芬缓释片

商品名称:安乃近片

商品名称:阿司匹林肠溶片

拼音全码:BiLuoXiKangPian

拼音全码:BuLuoFenHuanShiPian(DaYaFenKe)

拼音全码:AnNaiJinPian

拼音全码:ASiPiLinChangRongPian

本品为类白色、微黄绿色片或为糖衣片,除去糖衣后显类白色或微黄绿色。

化学名:2-丙酸。

本品主要成份为:安乃近。化学名:[(1,5-二甲基-2-苯基-3-氧代-2,3-二氢-1H-吡唑-4-基)甲氨基]甲烷磺酸钠盐一水合物。分子式:C13H16N3NaO4Sbull;H2O 分子量:351.36

2-苯甲酸

用于缓解各种关节炎及软组织病变的疼痛和肿胀的对症治疗。

本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。

本品为白色或几乎白色片。

本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色.

10mg*100s

本品系非甾体类抗炎药,有解热、镇痛及抗炎作用,适于减轻或消除以下疾病的疼痛或炎症:扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎;其他症状如痛经、牙痛、和术后疼痛;类风湿性关节炎、骨关节炎以及其他血清阴性关节疾病。

用于高热时的解热,也可用于头痛、偏头痛、肌肉痛、关节痛、痛经等。本品亦有较强的抗风湿作用,可用于急性风湿性关节炎,但因本品有可能引起严重的不良反应,很少在风湿性疾病中应用。

本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。3、关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。4、抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。5、儿用于皮肤粘膜淋巴结综合征的治疗。

口服 成人常用量:一次20mg,一日1次,或一次l0mg,一日2次。饭后服用。

0.2g*20s

0.5g*18s

25mg*100s

交叉过敏.对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏的患者,对本品也可能过敏饭后给药或与食物或抗酸药同服,以减少胃肠刺激一日量超过20mg时,发生胃肠溃疡的危险明显增加一般在用药开始后7~12天,还难以达到稳定的血药浓度,因此,疗效的评定常须在用药2周后用药期间如出现过敏反应、血象异常、视力模糊、精神症状、水潴留及严重胃肠反应时,应即停药过量中毒时应即行催吐或洗胃,并进行支持和对症治疗下列情况应慎用: ①有凝血机制或血小板功能障碍时; ②哮喘; ③心功能不全或高血压; ④肾功能不全; ⑤老年人长期用药者应定期复查肝、肾功能及血象本品为对症治疗药物,必须同时进行病因治疗能抑制血小板聚集,作用比阿司匹林弱,但可持续到停药后2周.术前和术后应停用

口服,成人及12岁以上儿童:通常剂量为一日2次,一次1~2片,或遵医嘱。晚间用药可使疗效保持一夜,亦有助于防止晨僵。

口服。成人常用量:一次0.5~1g,需要时服1次,最多一日3次。小儿:按体重一次10~20mg/kg,一日2~3次。

1.成人常用量 口服。① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小时1次。② 抗风湿,一日3~6g,分4次口服。③ 抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。④ 治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。2.小儿常用 口服① 解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。② 抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征,开始每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服;热退2~3天后改为每日30mg/kg,分3~4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5~10mg/kg,1次服。

遮光,密封保存。

1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

本品对胃肠道的刺激虽较小,但可引起以下各种不良反应:①血液方面,可引起粒细胞缺乏症,发生率约1.1%,急性起病,重者有致命危险,亦可引起自身免疫性溶血性贫血、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血等;②皮肤方面,可引起荨麻疹、渗出性红斑等过敏性表现,严重者可发生剥脱性皮炎、表皮松解症等;③个别病例可发生过敏性休克,甚至导致死亡。

详见说明书。

36 月

1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

1.对本品或氨基比林有过敏史者禁用。2.服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。3.禁用于冠状动脉搭桥手术围手术期疼痛的治疗。4.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。5.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。6.重度心力衰竭患者。

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

中国药典2010年版二部

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍。6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。12.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。13.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

1.本品与阿司匹林有交叉过敏反应。2.本品一般不作首选用药,仅在急性高热、病情急重,又无其他有效解热药可用的情况下用于紧急退热。3.本品用药超过1周时应定期检查血象,一旦发生粒细胞减少,应立即停药。4.避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。5.根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。6.在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。7.针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDs药物持续时间达3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的。所有的NSAIDs,包括COX

1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3. 必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。4. 年老体弱患者应在医师指导下使用。5. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6. 痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。7. 发热伴脱水的患儿慎用。8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10. 本品性状发生改变时禁止使用。11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。12. 儿童必须在成人监护下使用。13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

国药准字H14021439

尚不明确

请参照

小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reyeamp;rsquo;s syndrome)有关,中国尚不多见。

山西省临汾健民制药厂

尚不明确

慎用。

老年患者由于肾功能下降服用本品易出现毒性反应。

以上的介绍就是关于吡罗昔康片的功能介绍,希望能给您带来帮助,对于日常生活中的一些身体小状况,我们一定要及时的采取正规调理方式,吡罗昔康片的出现就很好的解决了您体热镇痛的困扰,极大的改善了您的生活。它的出现能给您的身体带来意想不到的好处。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】安乃近的代谢产物可进入乳汁。孕妇及哺乳期妇女不宜应用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道在应用本品后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后3个月长期大量应用本品可使妊娠期延长,有增加过期产综合征及产前出血的危险。在妊娠的最后2周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险,在妊娠晚期长期用药也有可能使胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。曾有报道,在妊娠晚期因过量应用或滥用本品而增加了死胎或新生儿死亡的发生率(可能由于动脉导管闭锁、产前出血或体重过低)。但是应用一般治疗剂量尚未发现上述不良反应。本品可在乳汗中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓度可达173~483amp;mu;g/ml。故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。

1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。4.本品与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  1. 本品不宜与抗凝血药及溶栓药同用。2. 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3. 本品与糖皮质激素同用,可增加胃肠道不良反应。4. 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。如有问题请与生产企业联系产品展示

过量服药可能引起头痛、呕吐、倦睡、低血压等,一般症状在停药后即可自行消失。

尚不明确。

本品能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。

本品为芳基丙酸类非甾体抗炎药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生镇痛、抗炎、解热作用。

本品为氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物,易溶于水,解热、镇痛作用较氨基比林快而强。

36 月

本品为布洛芬的缓释剂型,能使药物在体内逐渐释放,单次口服600mg,3.6 plusmn;0.7小时血药浓度达到峰值,血药浓度峰值为24.7plusmn;4.6mu;g/L,血药浓度波动较小,布洛芬的血清浓度说明本品无药物蓄积的倾向。本品在肝内代谢,大部份经肾由尿排出,一部份随粪便排出。

口服吸收完全,于2小时内血药浓度达峰值,t1/2约1~4小时。

中国药典2010年版二部

密封,在阴凉处保存。

遮光,密封保存。

国药准字H32026317

20片/盒。

18粒/板/盒。

江苏平光制药有限公司

24 月

36 月

服用阿司匹林肠溶片能很快帮您去除体热镇痛的一切症状,是您治疗疾病的首选药物。内热往往很引起很多并发症的出现,因为炎症而引起的镇痛也会让您出现浑身乏力等症状,因此您一旦感觉身体出现体热镇痛的时候,请及时服用阿司匹林肠溶片进行治疗,否则后果严重。

国药准字H44025286

国药准字H52020141

国药准字H44025286

贵州飞云岭药业股份有限公司

惠州大亚制药股份有限公司

看完上面的内容,您是否对于安乃近片有了一个比较清晰的了解了呢?治疗解热镇痛这种疾病我们不能着急,先要搞清楚症状,然后再选择科学的药物,进行正规的治疗,这样才能最终恢复健康的身体。

看完以上对于布洛芬缓释片的介绍,您是否对于该药物有了比较全面的了解了?吃药治疗疾病就像吃饭一样,一顿都不能少。在治疗过程中我们要选对药,而且还要根据用药说明书按时吃药,这样才能恢复的更快。

本文由永利发布于中医药,转载请注明出处:吡罗昔康片的说明书,大亚芬克

上一篇:氯芬黄敏片的说明书,氯芬黄敏片 下一篇:没有了
猜你喜欢
热门排行
精彩图文
  • 吡罗昔康片的说明书,大亚芬克
    吡罗昔康片的说明书,大亚芬克
    日常生活中难免会引发很多疾病的出现,这些疾病的出现往往都是由于一些平时日常生活中不受关注的小细节所引起的。比如热毒引起的镇痛就是其中一种
  • 口辣的偏方,子淋的辨证论治永利会员手机登录
    口辣的偏方,子淋的辨证论治永利会员手机登录
    口辣我们领略是什么情况吧,有的人平常会深感口中有辣味,及时是平昔不吃辣的事物也有诸如此类的病症,还会并发烦躁口渴的症状,大便燥结的景色也
  • 白淫的偏方,白淫辨证论治
    白淫的偏方,白淫辨证论治
    白淫是一种性疾病,严重的会影响到性生活甚至是性功能,是一种较为严重的疾病,需要尽早治疗。但是有许多人不好意思到医院就诊所以就耽误了病情,
  • 家长们看过来,上吐下泻发烧
    家长们看过来,上吐下泻发烧
    现在是夏季,气温非常高,很多事物很容易变质,在夏天的时候大家饮食一定要注意,不要吃变质的事物,路边的事物也要少吃,另外不要在流汗之后立刻
  • 患上脚癣能否根治,治脚气最有效的方法是什么
    患上脚癣能否根治,治脚气最有效的方法是什么
    脚气是很常见也是极其顽固的一种皮肤真菌疾病,也就是人们常说的足癣,脚气患者的脚上会出现很多小水泡而且非常痒,但是如果直接用手去抓就会扩大