氯芬黄敏片的说明书,氯芬黄敏片
分类:中医药

体热镇痛有炎症,这是许多人曾经碰到过的疾病症状,及时选择解热镇痛药物很重要,该类药物主要具有解除体热和止痛的作用,还具有抗炎症的疗效,因此该类药物对于继续解热镇痛的患者来说是非常急需的。目前解热镇痛药当中最好的一种莫过于氯芬黄敏片,它是专门针对解热镇痛抗炎而研制的,药效非常好。

体内出现镇痛和发热症状,往往都是由于有炎症造成的,治疗体热镇痛是刻不容缓的,但是光消炎可起不到治愈的目的。目前治疗解热镇痛的药物当中,氯芬黄敏片就是最好的一种了。它对于解热镇痛抗炎的效果非常显著,是一种纯天然制剂,对人体没有任何副作用,您可以放心使用。

大家都知道人体的体温是恒定的,但是有些人难免会出现一些体热发痛的不适症状,这些症状严重影响着我们日常生活。因此我们都希望能尽快的解除这种困扰,小儿氨酚黄那敏颗粒就是目前专门针对体热镇痛人群的良药,对于体内燥热不安、浑身镇痛的朋友来说,是再好不过的了。

中医常说,痛则不通,通则不痛。人体内的经脉气血一旦运行不畅,就容易造成一系列的疾病。体热镇痛就是一种比较常见的症状。对于这种疾病,氨咖黄敏胶囊就能很好的进行治愈,它能改善和治疗您的身体情况,让您的身体恢复健康,以达到高质量的生活。

通用名称:氯芬黄敏片

通用名称:氯芬黄敏片

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

通用名称:氨咖黄敏胶囊

商品名称:氯芬黄敏片

商品名称:氯芬黄敏片

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:氨咖黄敏胶囊

拼音全码:LvFenHuangMinPian

拼音全码:LvFenHuangMinPian

英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

拼音全码:AnKaHuangMinJiaoNang(HeSuiSuXiao)

本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。

本品为复方制剂,其组分为:每片含双氯芬酸钠15mg、人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏25mg

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。

本品为糖衣片,除去包衣后显浅黄色。

本品为薄膜衣片 除去包衣后,显浅黄色。

每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。

本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。

用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症

本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。

24s

48s

用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

12s

口服,一次1~2片,一日3次或遵医嘱。

口服 一次1~2片 一日3次或遵医嘱

2g*9袋

口服。一次1-2粒,一日3次。

用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。

用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适、烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应

温水冲服。儿童用量见下表。年龄一次用量一日次数1~3 10~15 0.5~14~6 16~21 1~1.5一日3次7~9 22~27 1.5~210~12 28~322~2.5

偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

1.对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用。2.新生儿或早产儿禁用。3.肝肾功能不全者禁用。

1 对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用 2 新生儿或早产儿禁用 3 肝肾功能不全者禁用

偶见白细胞或血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

对本品过敏者禁用。

1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。

1 本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。2 小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。3 有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。4 下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。5 驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。

1.对本品过敏者禁用。2.新生儿或早产儿禁用。3.肝、肾功能不全者禁用。

用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。儿童用量请咨询医师或药师。服用本品期间禁止饮酒。肝、肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。儿童必须在***监护下使用。当本品性状发生改变时禁用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。

新生儿或早产儿禁用;儿童慎用。

新生儿或早产儿禁用;儿童慎用。

1.本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。3.儿童必须在成人监护下使用。4.当本品性状发生改变时禁用。5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

尚不明确

尚不明确

新生儿或早产儿禁用。

本品中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阴断痛觉神末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。马来酸氯笨那敏为抗组胺药,有竟争性阴断组胺受体的作用,减轻过敏症状,抗M胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用

尚不明确。

密封,在阴凉干燥处保

1.与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。2.本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。5.本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。

1 与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。 2 本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。3 阿司匹林可降低本品的生物利用度。 4 本品可增强金刚烷胺,抗胆碱药,吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。 5 本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

12粒/盒

详见说明书.

尚不明确

1.与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。2.不应与氯霉同服。3.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

24 月

本品口服吸收快,完全.血药浓度6小时左右达峰值,要经肝脏代谢,代谢产物主要经肾排出.人工牛黄可通过胎盘屏障.

1 本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。 2 同时 它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。 3 双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。 4 马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。 5 人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用。

尚不明确。

化学药品地标升国标3册

密封保存。

本品口服吸收快,完全。血药浓度6小时左右达高峰,要经肝脏代谢,代谢产物主要经肾排出。人工牛黄可通过胎盘屏障。

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

国药准字H44024290

24 月

密封保存(10-30

尚不明确。

广州白云山光华制药股份有限公司

化学药品地标升国标11册

铝塑。每板24片,每盒2板。

密封,置阴凉干燥处。

看完以上对于氨咖黄敏胶囊的介绍,您是否对于该药物有了比较全面的了解了?吃药治疗疾病就像吃饭一样,一顿都不能少。在治疗过程中我们要选对药,而且还要根据用药说明书按时吃药,这样才能恢复的更快。

国药准字H44024473

24 月

铝塑复合膜袋包装,每袋装2g,9袋/盒。

广东华南药业集团有限公司

化学药品地标升国标第十一册 WS-100

24 月

看晚上面对于氯芬黄敏片的介绍,您对于该药物的治疗范围有了一定的了解了吗?解热镇痛是一种人体内部经脉不畅所出现的问题,必须要得到及时的治疗才能让身体恢复一个正常的循环状态,只有这样才能保持健康。

国药准字H44024196

国药准字H34023210

广州白云山明兴制药有限公司

安徽安科恒益药业有限公司

综上所述,氯芬黄敏片是一种疗效非常好的治疗体热镇痛的药物,对于人体的体温升高情况能得到很大程度的改善,让您的体温恢复正常。体内的镇痛症状也多半是由于炎症的关系导致的,氯芬黄敏片就能很好的帮您去除炎症和其他病症,让您彻底摆脱体热镇痛的困扰。

服用小儿氨酚黄那敏颗粒能很快帮您去除体热镇痛的一切症状,是您治疗疾病的首选药物。内热往往很引起很多并发症的出现,因为炎症而引起的镇痛也会让您出现浑身乏力等症状,因此您一旦感觉身体出现体热镇痛的时候,请及时服用小儿氨酚黄那敏颗粒进行治疗,否则后果严重。

本文由永利发布于中医药,转载请注明出处:氯芬黄敏片的说明书,氯芬黄敏片

上一篇:病毒性肺炎的偏方,如何使用中草药治疗尖锐湿 下一篇:没有了
猜你喜欢
热门排行
精彩图文
  • 口辣的偏方,子淋的辨证论治永利会员手机登录
    口辣的偏方,子淋的辨证论治永利会员手机登录
    口辣我们领略是什么情况吧,有的人平常会深感口中有辣味,及时是平昔不吃辣的事物也有诸如此类的病症,还会并发烦躁口渴的症状,大便燥结的景色也
  • 白淫的偏方,白淫辨证论治
    白淫的偏方,白淫辨证论治
    白淫是一种性疾病,严重的会影响到性生活甚至是性功能,是一种较为严重的疾病,需要尽早治疗。但是有许多人不好意思到医院就诊所以就耽误了病情,
  • 家长们看过来,上吐下泻发烧
    家长们看过来,上吐下泻发烧
    现在是夏季,气温非常高,很多事物很容易变质,在夏天的时候大家饮食一定要注意,不要吃变质的事物,路边的事物也要少吃,另外不要在流汗之后立刻
  • 患上脚癣能否根治,治脚气最有效的方法是什么
    患上脚癣能否根治,治脚气最有效的方法是什么
    脚气是很常见也是极其顽固的一种皮肤真菌疾病,也就是人们常说的足癣,脚气患者的脚上会出现很多小水泡而且非常痒,但是如果直接用手去抓就会扩大
  • 琥珀猴枣散,止咳前先化痰
    琥珀猴枣散,止咳前先化痰
    琥珀猴枣散是小儿常用的一种中成药,用于治疗小儿风热引起疾病,比如说咳嗽,有痰不爱吃饭,烦躁容易受惊吓,小儿舌苔黄,等症状,效果比较好,尤